Salesianos Alameda

Colegio Salesiano

Salesianos Alameda

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Educación Básica

Tenis de Mesa

Taller: Tenis de Mesa

Profesor: Claudio Araya

Horarios: Martes, 15:30 - 16:45 horas

Lugar: Gimnasio 2

Vacantes: 30

Edición de video

Profesor: Felipe Valdés

Horarios: Miércoles, 15:30 a 16:30 horas.

Lugar: Laboratorio, 4° Piso Romero

Vacantes: 10

Guitarra inicial

Taller: Guitarra

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 10:00 a 11:00 horas

Lugar: Sala 4A HC, 1er piso sector Bulnes

Vacantes: 10

Orquesta

Taller: Viola, Violín, Violonchelo, Contrabajo

Profesor: Marisol Garcia, Jorge López y Isaí Barraza

Horarios: Sábado, 10:00 a 12:00 horas

Lugar: Sala 4B HC, 1er piso sector Bulnes

Vacantes: 15

Educación Básica

Coro

Taller: Coro

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 11:00 a 12:00 horas

Lugar: Sala 4 HC, 1er piso sector Bulnes

Vacantes: 10

Grupo musical Latinoamérica

Taller: Grupo Musical Latinoamericano

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 10:00 a 11:00 horas

Lugar: Sala 4A, 1er piso sector Bulnes

Vacantes: 10

Banda instrumental inicial

Taller: Flauta traversa, Clarinete, Saxo alto, Saxo tenor, Trombón, Corno alto, Corno francés, Trompeta

Profesor: Rodrigo Ahumada y Miguel Cerón

Horarios: Sábado 10:00 a 12:00 hrs.

Lugar: Sala de Música

Vacantes: 17

Educación Básica

Futbolito

Taller: Futbolito

Profesor: Felipe Uribe

Horarios: Martes, 15:30 a 16:45 horas

Lugar: Canchas N°1

Vacantes: 30

Básquetbol

Taller: Básquetbol

Profesor: Bastián Letelier

Horarios: Martes, 15:30 a 16:45 horas

Lugar: Gimnasio

Vacantes: 30

Robótica arduino

Taller: Robótica

Profesor: Ricardo Yáñez

Horarios: Jueves, 16:30 a 17:30 horas.

Lugar: Laboratorio, 3° Piso Romero

Vacantes: 10

Talleres ACLES Educación Media

Tenis de Mesa

Profesor: Claudio Araya

Horarios: Lunes, 15:30 a 17:00 horas / 17:05 a 18:30 horas

Lugar: Gimnasio N°2

Vacantes: 40 (en cada bloque)

Grupo musical Latinoamérica

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 12:00 a 13:00 horas

Lugar: Sala 4o HC

Vacantes: 10

Robótica arduino

Profesor: Ricardo Yáñez

Horarios: Jueves,16:30 a 17:30 horas

Lugar: Laboratorio, 3° Piso Romero

Vacantes: 10

Acondicionamiento físico

GRUPO 1

Profesor: Felipe Uribe

Horarios: Miércoles, 16:00 a 17:00 horas

Lugar: Gimnasio 2

Vacantes: 25

Guitarra inicial

Taller: Guitarra

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 10:00 a 11:00 horas

Lugar: Sala 4A HC, 1er piso sector Bulnes

Vacantes: 10

Talleres ACLES Educación Media

Coro

Profesor: Javier Fuentes

Horarios: Sábado, 11:00 a 12:00 horas

Lugar: Sala 4HC

Vacantes: 10

Vóleibol

Profesor: Pablo Roa

Horarios: Miércoles,17:00 a 18:30 horas

Lugar: Gimnasio

Vacantes: 30

Robótica avanzada

Profesor: Juan Pablo Pinto

Horarios: Lunes,16:20 a 18:20 horas

Lugar: Laboratorio, 3° Piso Romero

Vacantes: 10

Acondicionamiento físico

GRUPO 2

Profesor: Felipe Uribe

Horarios: Miércoles, 17:15 a 18:15 horas

Lugar: Gimnasio 2

Vacantes: 25

Futbolito

Profesor: Felipe Uribe

Horarios: Jueves, 15:30 a 16:45 horas

Lugar: Cancha 1

Vacantes: 30

Talleres ACLES Educación Media

Básquetbol

Profesor: Bastián Letelier

Horarios: Jueves, 15:30 a 16:45 horas

Lugar: Gimnasio

Vacantes: 30

Banda instrumental inicial

Taller: Flauta traversa, Clarinete, Saxo alto, Saxo tenor, Trombón, Corno alto, Corno francés, Trompeta

Profesor: Miguel Cerón y Rodrigo Ahumada

Horarios: Sábado,10:00 a 12:00 horas

Lugar: Sala de Música

Vacantes: 17

Orquesta cuerdas

Taller: Contrabajo, Violonchelo, Viola, Violín

Profesor: Marisol García, Jorge López, Isaí Barraza

Horarios: Sábado, 10:00 a 12:00 horas

Lugar: Sala 4to B

Vacantes: 15

Audiovisual: fotografía

Profesor: Felipe Valdés

Horarios: Miércoles, 15:30 a 16:45 horas

Lugar: Laboratorio, 4° Piso Bulnes

Vacantes: 10

Ciencia

Taller: Sexualidad, Afectividad e Inteligencia emocional

Profesora: Josefina Moraga

Horarios: Lunes, 16:20 a 17:20

Lugar: Laboratorio de química

Vacantes: 30

Grupos Pastorales

Club Domingo Savio (CDS)

Asesor: Héctor Herrera - Bastián Letelier

Asesor Religioso: P. David Rivera

Animadores: Martín Bascur - Joaquín Bascur

Horario: Viernes 15:30 a 16:45 horas

Encuentro de Lolos en el Espiritu (ELE)

Asesor: Aarón Gallardo – Renata Rojo

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Viernes 17:00 a 18:30 horas

Encuentro de Madres en el Espíritu (EME)

Coordinador: María Eugenia Casté

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Martes 19:00 a 21:00 hrs.

Encuentro de Padres en el Espíritu (EPE)

Coordinador: René Pérez

Asesor Religioso: P. Víctor Mora

Horario: Jueves 19:00 a 21:30 hrs.

Encuentro de Jóvenes en el Espíritu (EJE)

Asesor: Gonzalo Muñoz

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Sábado 14:00 a 18:00 horas

Hogares Don Bosco

Coordinador: Liliana Lagos

Asesor Religioso: P. José Toledo

Horario: Sábados

ESCOGE

Asesora: Alejandra Bustamante

Asesora Religioso: P. David Rivera

Horario: Sábados

Misiones

Asesora: Javiera Riveros

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Sábados

Comunidades Apostólicas Salesianas (CAS)

Asesor laico: Héctor Herrera

Asesor religioso: P. David Rivera

Asesor de centro: María José Núñez

Animadores: Francisco Ruiz - Javiera Riveros - Diego Huaccha - Sebastián Ruiz - Daniela Muñoz - Matías Órtiz

Horario: Viernes 17:00 a 18:30 horas

Comunidad Gamer

Asesor: Carlos Cornejo

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Viernes 15:30 a 17:30 horas

Guías y Scouts

Responsable de grupo: Karla Carrasco – Max Ramírez

Asesor Religioso: P. David Rivera

Horario: Sábados 14:00 a 18:30 hrs.

Confirmación 1° Año

Asesora confirmación: Gabriela Mayolafquén

Asesora 1º año: Patricia Barros

Asesor Religioso: P. David Rivera

Catequistas: Matias Viacava - Sebastián Libre ­Sebastián Ruiz – Alberto Urdaneta - Constanza Castillo – Almendra Vilches Amalia Onetto

Horario: Viernes 15:30 a 17:00 horas

Confirmación 2° Año

Asesora confirmación: Gabriela Mayolafquén

Asesora 2º año: Gabriela Mayolafquén

Asesor Religioso: P. David Rivera

Catequistas: Bárbara Martínez - Benjamín López - María José Núñez

Horario: Viernes 15:30 a 17:00 horas

Confirmación 4° medio

Asesor: Héctor Arias

Catequesis Familiar - Niños

Asesora: Karen Cerda

Asesor Religioso: P. David Rivera

Catequistas: Josefina Moraga - Yenni Olmos - Ivonne Acosta

Animadores: Lukas Vásquez - Maite Alarcón - Tomás Arce

Horario: Viernes 15:30 a 16:45 horas

Catequesis Familiar - Padres

Asesora: Karen Cerda

Asesor Religioso: P. David Rivera

Catequistas: Roxana Romero - Carolina Castillo - Carlos Vargas - María Eugenia Olavarría

Horario: Días a acordar

insignia.png

SALESIANOS ALAMEDA

RICARDO CUMMING 4

SANTIAGO CENTRO

+562 2692 4110

Escríbenos

2023 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar